CONCIERTO

19 JULIO 2019

LA TROMPETA EN LOS 35 CURSOS INTERNACIONALES DE MÚSICA “EDUARDO DEL PUEYO”

22:00h

Patio Noble del RCM San Bartolomé y Santiago
C/ San Jerónimo, 31

PROGRAMA 

I

Tocatta de L´Orfeo  ………………………………………………… C. Monteverdi

Concerto per clarino ………………………………………………. J. E. Altenburg

Trompeta picolo: Alfonso Cabrera Suárez

Largo del Invierno de las cuatro estaciones………………. A. Vivaldi

Fliscorno: David Irigaray Sánchez

Corneta a pistones: Marcos Javier Giner Martínez

Suscepit Israel del Magnificat ……………………………………. J. S. Bach

Nessun dorma de Turandot ……………………………………….. G. Puccini-D. Marlatt

 Trompeta en do: Alberto Solana Romero

Marcha triunfal de la ópera Aida ………………………………… G. Verdi

II

Marcha Romana …………………………………………………………. C. Gounoud

Nana de las canciones populares ……………………………………. F. García Lorca

Fliscorno y piano

Himno de Júpiter ……………………………………………………….. G. Holst

Gershwin-Medley …………………………………… Gershwin-Armitage

The man I Love

 Summertime

 I Got Rhythm

Granada ………………………………………………………. Agustín Lara

Trompeta y piano

Homenaje a Benjamín Moreno …………………………………… D. Irigaray

Yesterday ……………………………………………………. Paul Mccartney

Fliscorno y piano

Fanfarria olímpica ………………………………………………….. John Williams

Grupo de trompetas de los 35 Cursos Internacionales de música “Eduardo del Pueyo”

Dirigen: Ángel López Carreño/ Jorge Javier Giner Gutiérrez

Piano: Ángel López Carreño

Trompeta/Fliscorno: Jorge Javier Giner Gutiérrez

CONCIERTO

18 JULIO 2019

ALUMNADO DE VIOLÍN

22:00h

Patio Noble del RCM San Bartolomé y Santiago
C/ San Jerónimo, 31

RECITAL DE VIOLÍN

Marta López Castellón 

Allegro …………………………………………………  H.Fiocco

Jimena Trapero Martín

Concierto n.1 en La m …………………………………..  J.B. Accolay

Jimena Trapero y Marta López 

“Humoresca” ………………………………………………. A. Dvorak

José Manuel Gamarra Espinar y Pablo Alba Hurtado 

Sonata para dos violines y piano ……………………………….. A. Corelli en La. M

Ana Amat Gavilán

Polish Dance …………………………………………………….  E. Severn

Daniel Alonso Muñoz

Concierto n.1 en Lam …………………………………………  J.S. Bach  (Allegro)

Javier Gutiérrez Carmona

Concierto en  Sol m  …………………………………………… F. Seitz  (Allegro risoluto)

Ángel Riba Peón

Concierto n.2 en Re M …………………………………………….. Mozart (Allegro)

Julio Trapero Martín

Concierto n.1 en Sib M ………………………………………………  Mozart (Allegro)

Miguel Urbano Calderón 

Serenata Melancólica …………………………………………… Tchaikovsky

Blanca Martín Maldonado 

Concierto para violín Op.14 …………………………………………. S. Barber (Allegro)

Alumnado del profesor JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ BENÍTEZ

EDUARDO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ, Piano

CONCIERTO

17 JULIO 2019

MARÍA MONTIEL CANO

y PABLO GIL GIL

22:00h

Patio Noble del RCM San Bartolomé y Santiago
C/ San Jerónimo, 31

RECITAL DE PIANO

María Montiel Cano

Preludio y Fuga en Do m BWV 871 ··· J.S. Bach
Sonata n°15, op. 28 «Pastoral»··· L.V. Beethoven
Suggestion Diabolique, op.4, n°4 ··· S. Prokofiev
Rondeña ··· I. Albéniz

 

Pablo Gil Gil

Sonata op. 2 n°1 ··· L.V. Berthoven
Estudio op. 25 n°12 ··· F. Chopin
Balada n° 1 ··· F. Chopin
El Puerto ··· I. Albéniz

CONCIERTO

16 JULIO 2019

MARÍA ESTHER GUZMÁN

22:00h

Patio Noble del RCM San Bartolomé y Santiago
C/ San Jerónimo, 31

RECITAL DE GUITARRA

Danzas del Terpsichore ··· M. Praetorius
Preludio de la Suite BWV 1012 ··· J.S. Bach (Tr.MªE.Guzmán)
Sonata Giocosa ··· J. Rodrigo
Songe Capricorne ··· R. Dyens

Allegro moderato

Andante

Allegro

Zambra y Zapateado ··· E. Granados (Tr.MªE.Guzmán)
A la sombra del cerezo en flor ··· S. Delgado Llopart
Gabriel´s Oboe ··· E. Morricone (Tr.MªE.Guzmán)

CONCIERTO INAUGURAL

15 JULIO 2019

EDUARDO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

22:00h

Patio Noble del RCM San Bartolomé y Santiago
C/ San Jerónimo, 31

RECITAL BEETHOVEN

Sonatas para piano

Ludwig van Beethoven
(1770 – 1827)

Recital nº 3

Sonata [5] op. 10 nº 1 en Do menor

Allegro molto e con brio

Adagio molto

Prestissimo

Sonata [6] op. 10 nº 2 en Fa mayor

Allegro

Allegretto

Presto

Sonata [7] op. 10 nº 3 en Re Mayor

Presto

Largo e mesto

Minuet. Allegro

Rondo. Allegro